0/5

Лента Новостей

19:00 Авито назвал самые популярные коллекционные игрушки из акций ритейлеров
18:35 «О’КЕЙ»: какие необычные ингредиенты россияне добавляют в окрошку
18:10 Российское юрлицо Microsoft подало на банкротство
Едим не дома: как правильно войти в ресторанный бизнес
17:45 Текучка кадров в российских компаниях ускорилась до 25% в 2025 году
17:20 Москвичи выступают в поддержку введения льгот на покупку одежды для детей
16:55 К 2030 году более трети операций на российских складах будут выполнять роботы
Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить к автоматизации доставки
16:30 X5 разработала классификатор ассортимента для здорового питания
16:05 Hyandai отзывает в России почти 100 тысяч автомобилей
15:40 Большинство родителей покупают товары по выбору детей – исследование
Как автоматизация выплат помогает ритейлу безопасно работать с тысячами самозанятых
15:15 Wildberries открывает складской комплекс в Удмуртии
14:50 X5 Digital: во сколько россиянам обойдется приготовление окрошки в 2025 году
14:25 В России резко вырос спрос на леопардовые лосины
Новые обязанности для продавцов маркированных безалкогольных напитков
14:00 «Самокат» и Level Kitchen запустили партнерство
13:35 «Партнерство в данных»: крупнейшие ритейлеры и поставщики определили будущие правила переговоров
12:45 Сколько дней россияне готовы ждать заказ на маркетплейсе
Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в законодательстве
12:20 «Вкусно — и точка» отмечает трехлетие с момента открытия (ФОТО)
11:55 Действие российского единого QR-кода охватит ряд дружественных стран
11:30 Экс-директор e-com «Детского мира» назначен на должность CPO нетмонет
Как перевести на КЭДО 18000 сотрудников из 440 городов России: кейс «Детского мира» и Saby Staff
11:05 Доля федеральных сетей на аптечном рынке приближается к 50%
10:40 Глава сети «Теремок»: Для McDonald’s может стать шоком сумма обратного выкупа бизнеса в РФ
10:15 ГК «Русагро» передала властям Белгородской области долю в «Агро-Белогорье»
Фактор выгоды: как работает факторинг и кому он подходит
09:50 Apple получила отказ в регистрации в РФ изображения AirPlay
09:25 Маркетплейсы лидируют по количеству регистраций новых предприятий
20:45 Telegram выпустил новый пакет облигаций на сумму $1,7 млрд
Какие архитектурные решения могут продлить жизнь ТРЦ и привлечь потоки покупателей
20:20 Дилерская сеть китайского автобренда Lixiang в РФ назначила директора по развитию
19:55 Wildberries открыл в Тамбовской области новый логоцентр
19:30 В коньячном бизнесе Pernod Ricard произошла смена руководства
Бетонная перезагрузка: как партнерство ТРЦ и арендаторов выходит на новый уровень
19:05 Россельхознадзор в пробах из розницы выявил антигельминтик в сыре и кишечную палочку в сливочном масле
18:40 «Магнит» опубликовал финансовые результаты по РСБУ за I квартал
10:00 Как белорусский ритейлер «Гиппо» вырвался из вендорлока и установил 290 касс самообслуживания
Все новости →

В Петербурге закрылись все магазины «Гирлянда»

В Петербурге закрылись все магазины «Гирлянда»
время публикации: 08:11  22 августа 2016 года
Это связано с тяжелой финансовой ситуацией компании.
«Гирлянда» закрыла все свои магазины по продаже фермерских продуктов в Санкт-Петербурге. На момент закрытия ритейлер управлял четырьмя торговыми точками в городе. Сейчас в Петербурге продолжает работать ресторан «Гирлянда Steak shop & show» на ул. Рубинштейна. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на владелицу сети Алену Гилилову.  

Закрытые магазины располагались на Кирочной и Кемской улицах, Малом проспекте В. О. и Большом проспекте П. С. По словам Гилиловой, компания приняла решение закрыть сеть фермерских продуктов из-за тяжелой финансовой ситуации. «Покупательная способность населения сильно упала, а фермерские продукты находятся в сегменте дорогих товаров», - отмечает спикер. Так, в прошлом году поток покупателей упал в два раза по сравнению с 2014 годом, когда магазин обслуживал от 80 до 120 покупателей в день.  

Еще одна причина ухудшения финансовых показателей - неверные управленческие решения. «Гирлянда» оставила ресторан, потому что рентабельность ресторанного бизнеса выше, чем продуктового ритейла, кроме этого он очень удачно расположен, объясняет Гилилова.  

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров объясняет проблемы «Гирлянды» низкой эффективностью логистических операций и контроля качества, а также выбором неоптимальных локаций для магазинов, что привело к низкому уровню оборачиваемости и высокому проценту списаний. Конкуренция в сегменте премиальных супермаркетов в Петербурге усилилась, Х5 реконструировала более 50% действующих в Петербурге супермаркетов «Перекресток», напомнил эксперт. По оценкам агентства, в прошлом году оборот компании составлял примерно 100 млн рублей. 

В мае этого года в июле логистический оператор ООО «Транскаргоэкспресс» подал на «Гирлянду» в суд, требуя признать ее банкротом. Причина - долг в 312,1 тыс. рублей. Через месяц в компании была введена процедура наблюдения. Рассмотрение дела о признании должника банкротом назначено на 21 декабря. В целом, в прошлом году к сети было подано 13 исков на общую сумму 1,8 млн рублей, в 2016 году – 16 исков на 5,8 млн рублей, следует из данных «СПАРК-Интерфакса».