0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Sela откроет первые магазины в формате Home, 25000-ная «Пятерочка», продажа ювелирных украшений через вендинговые аппараты
19:00 В России вырос спрос на подержанные электрокары в кредит
18:35 S7 Group выпустила собственный бренд косметики и БАДов
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
18:10 По каким причинам чаще всего увольняются сотрудники разных поколений
17:45 В Дагестане начнут выпускать всемирно известный бренд вермута
17:20 Авито: россияне раньше обычного начали покупать новогодние украшения
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
16:55 Механизм заключения соглашений о стабилизации цен продлили до 2030 года
16:30 Годовая выручка IKEA упала на 1%
16:05 Количество проверок товаров через приложение «Честный ЗНАК» выросло на 38%
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
15:40 В Porsche ожидается смена руководства
15:15 Сезонные овощи дешевеют на фоне высокого урожая
14:50 Как часто россияне делают спонтанные покупки у кассы
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
14:25 Бывший топ-менеджер Сбербанка возглавил «МТС Финтех»
14:00 УФАС Петербурга проверит «Купер» на недобросовестность
13:35 Первые функциональные сухие завтраки появились в России
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
13:10 Количество проверок бизнеса с 2020 года снизилось более чем в пять раз
12:45 В России создадут ассоциацию по облачным технологиям
12:20 «Лента» стала соучредителем компании «ДомЛенты»
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
11:55 На Ozon за полгода приобретено свыше 800 млн отечественных товаров
11:30 Какие ингредиенты чаще всего россияне убирают из бургеров – исследование
11:05 «Магнит Доставка» выполнила более 332 тыс. заказов во время дачного сезона
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
10:40 МТС: Средняя цена планшета в III квартале составила 18 тыс. рублей
10:15 Роспатент не регистрировал новые товарные знаки сети 7-Eleven
09:50 Расходы россиян в магазинах в 2025 году снизились вдвое
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
09:25 Алкомаркеты в Вологодской области до конца года переформатируют в продуктовые магазины
20:45 В «Азбуке Вкуса» произошла смена вице-президента по маркетингу
20:20 Константин Тамиров возглавил маркетинг «Балтики»
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
19:55 В Armani Group назначен новый генеральный директор
19:30 Metro в РФ стала чаще взыскивать дебиторскую задолженность через суд
10:10 Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
Все новости →

В Петербурге закрылись все магазины «Гирлянда»

время публикации: 08:11  22 августа 2016 года
Это связано с тяжелой финансовой ситуацией компании.
«Гирлянда» закрыла все свои магазины по продаже фермерских продуктов в Санкт-Петербурге. На момент закрытия ритейлер управлял четырьмя торговыми точками в городе. Сейчас в Петербурге продолжает работать ресторан «Гирлянда Steak shop & show» на ул. Рубинштейна. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на владелицу сети Алену Гилилову.  

Закрытые магазины располагались на Кирочной и Кемской улицах, Малом проспекте В. О. и Большом проспекте П. С. По словам Гилиловой, компания приняла решение закрыть сеть фермерских продуктов из-за тяжелой финансовой ситуации. «Покупательная способность населения сильно упала, а фермерские продукты находятся в сегменте дорогих товаров», - отмечает спикер. Так, в прошлом году поток покупателей упал в два раза по сравнению с 2014 годом, когда магазин обслуживал от 80 до 120 покупателей в день.  

Еще одна причина ухудшения финансовых показателей - неверные управленческие решения. «Гирлянда» оставила ресторан, потому что рентабельность ресторанного бизнеса выше, чем продуктового ритейла, кроме этого он очень удачно расположен, объясняет Гилилова.  

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров объясняет проблемы «Гирлянды» низкой эффективностью логистических операций и контроля качества, а также выбором неоптимальных локаций для магазинов, что привело к низкому уровню оборачиваемости и высокому проценту списаний. Конкуренция в сегменте премиальных супермаркетов в Петербурге усилилась, Х5 реконструировала более 50% действующих в Петербурге супермаркетов «Перекресток», напомнил эксперт. По оценкам агентства, в прошлом году оборот компании составлял примерно 100 млн рублей. 

В мае этого года в июле логистический оператор ООО «Транскаргоэкспресс» подал на «Гирлянду» в суд, требуя признать ее банкротом. Причина - долг в 312,1 тыс. рублей. Через месяц в компании была введена процедура наблюдения. Рассмотрение дела о признании должника банкротом назначено на 21 декабря. В целом, в прошлом году к сети было подано 13 исков на общую сумму 1,8 млн рублей, в 2016 году – 16 исков на 5,8 млн рублей, следует из данных «СПАРК-Интерфакса».